Детство
Родился 9 сентября 1953 года в городе Чуст Наманганской области Узбекской ССР. Отец — Бурхан — был прокурором города Ташкента. Старший сын в семье. Родители отдали его в секцию по фехтованию, спустя два года он попал в юношескую сборную республики, а затем стал мастером спорта и вошел уже в сборную команду СССР.
Образование
В 1976-м окончил МГИМО по специальности «Международное право».
В 1997-м завершил обучение в Финансовой академии при Правительстве РФ по специальности «Банковское дело».
Свободно владеет английским, французским, русским и узбекским языками.
Научная и партийная деятельность
Работал научным сотрудником Академии наук СССР, старшим референтом ЦК ЛКСМ Узбекистана, генеральным директором Внешнеэкономической ассоциации Советского комитета защиты мира.
В 1966—1981 годах был членом ВЛКСМ, позднее вступил в КПСС.
Трудовой путь
Собственным бизнесом в России стал цех по производству полиэтиленовых пакетов на базе Раменского завода пластмасс в Московской области, а также поставки табака.
В 1990—1994 гг. работал в должности первого заместителя гендиректора ЗАО «Интеркросс».
Входил в состав директоров «Первого русского независимого банка», последний в 1993-м стал соучредителем МАПО-банка.
В 1994—1995 годах был советником генерального директора Московского авиационного производственного объединения (МАПО).
В 1995—1997 гг. являлся первым зампредом правления МАПО-банка.
С 1994-го по 1998-й возглавлял ЗАО «МИФК «Интерфин» в качестве гендректора.
С 1997-го по 2001-й входил в совет директоров открытого акционерного общества «Архангельскгеолдобыча» (АГД).
С ноября 1998-го по февраль 2000-го был первым замгендиректора ООО «Газпроминвестхолдинг».
С ноября 2000-го по июль 2001-го исполнял обязанности советника предправления ОАО «Газпром».
С февраля 2000-го на протяжении почти 15-ти лет занимал пост гендиректора «Газпроминвестхолдинга». На этой должности он смог вернуть под контроль «Газпрома» 100 % акций «Севернефтегазпрома», владеющего крупнейшим Южно-Русским месторождением, контрольные пакеты «Запсибгазпрома» и «Сибура», а также более 50 % «Стройтрансгаза».
В августе 2006-го он как частное лицо приобрел издательский дом «Коммерсантъ», а в 2007-м в собственность предпринимателя перешло три четверти канала Муз-ТВ. В 2008-м, после знакомства с основателем группы фондов DST GlobalЮрием Мильнером, стал акционером этой группы.
В мае 2008-го договорился о покупке доли сотового оператора «Мегафон» у датского юриста Джеффри Гальмонда. 24 апреля 2012-го изменилась структура акционеров «МегаФона», в результате чего его «АФ Телеком» получил контрольные 50 % и одну акцию. 2 октября 2013-го «Мегафон» объявил о закрытии сделки по приобретению 100 % ООО «Скартел» (Yota) у Garsdale Services Investment Limited.
В ноябре 2010-го основал Фонд Digital Sky Technologies (где он и теперь совладелец) и получил полный контроль над интернет-порталом Mail.ru. В мае 2013-го ГК «Мейл.ру» начала выходить из капитала Facebook в рамках IPO американской компании, а в 2013-м продала всю принадлежащую ей долю социальной сети.
В 2012-м при его участии возникла диверсифицированная международная фирма USM Holdings, которая объединила «Металлоинвест», «Мегафон» и «Скартел», лидера интернет-рынка в русскоязычном сегменте Mail.ru Group, телеканалы Disney Russia, «МУЗ-ТВ» и «Ю». Доли распределились следующим образом: А. У. (60 %), структуры Владимира Скоча (30 %) и Фархада Мошири (10 %).
В 2013-м он владел акциями Apple на сумму в сотню миллионов долларов, которые он продал и купил ценные бумаги китайских технологических фирм, в частности интернет-ритейлерах Alibaba Group и JD.com.
Связь со спортом. Проекты в этой области
В конце августа 2007-го стало известно, что Red and White Holding, совладельцем которого является миллиардер (50 %), приобрела 14,58 % акций Arsenal Holdings, являющейся владельцем (100 %) лондонского футбольного клуба «Арсенал», за 75 млн фунтов стерлингов (около $150 млн). К сентябрю 2007-го его доля в футбольном клубе выросла до 21 %, а к концу месяца холдинг сосредоточил у себя 23 % ФК.
По данным на 2017 год держит 30% акций лондонского Арсенала. 10 апреля 2017 года стало известно о покупке миллиардером акций ташкентского ФК «Пахтакор».
Президент Международной федерации фехтования (08.12.2012 г. переизбран на эту должность снова).
С 28 апреля 2009-го — член Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, организации XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 в Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады-2013 в Казани.
Член попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев.
В середине октября 2015-го было объявлено, что его «ЮЭСЭМ Холдинг» совместно с «ЮТВ Холдингом» инвестируют $100 млн в киберспортивную организацию Virtus Pro.
Более десяти лет — член бюро правления РСПП и в настоящее время возглавляет его Комитет по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров.
Имеющиеся награды
Имеет множество наград. Так, 17 марта 2004 года ему вручили орден Почета за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.
8 сентября 2008-го был награжден почетной грамотой президента Российской Федерации за заслуги в развитии отечественной промышленности и предпринимательства, а 15 сентября — объявлена благодарность правительства РФ за активное участие в социально-экономическом развитии Курской области.
Рейтинги и личное состояние
Ежегодно, вот уже более десяти лет, входит в первую тридцатку самых богатых бизнесменов и предпринимателей России по версии журнала Forbes. В период с 2005-го по 2010-й он не поднимался в этом списке выше 18 места, а его заработок достигал максимальной отметки весной 2008-го — $9,5 млрд. В 2011-м он преумножил сумму предыдущего года в 2,5 раза, а начиная с 2012-го стабильно находится в тройке лидеров рейтинга. На апрель 2016-го занимает 3-ю позицию с состоянием в $12,5 млрд.
20 марта 2017 года вышел очередной ежегодный рейтинг американского Forbes. Согласно опубликованной информации глава «ЮЭСЭМ Холдинга» (на протяжении пяти лет входивший в тройку богатейших бизнесменов России) хоть и увеличил свой капитал на 2,7 миллиарда долларов, однако в топ-3 удержаться не смог. В 2017-м он занял лишь пятое место среди россиян и 66-е в мире с отметкой в $15,2 млрд. Лидером у российских бизнесменов второй год подряд оказался Леонид Михельсон, увеличивший свое состояние на 4 миллиарда долларов (46 место в мировом рейтинге с капиталом в $18,2 млрд.).
Journal information